воскресенье, 25 октября 2009 г.
Это будет ж...па, надеюсь...
По материалам сайта "Свободная пресса": http://svpressa.ru/
Чем закончится «выдержанное» - пятилетней давности - дело ЮКОСА, решит суд. А пока «СП» побеседовал с непосредственным участником событий, экс-председателем совета директоров ЮКОСа и экс-председателем Банка России Виктором Геращенко.
«СП»: - Виктор Владимирович, с чего началось дело ЮКОСа?
- Сначала налоговая инспекция рассматривала дело ЮКОСа по налоговым претензиям к нему за 1999 – 2002 годы и приняла решение, что со стороны компании все уплачено правильно, поставила свою подпись. А потом, спустя некоторое время, когда Ходорковский публично поспорил с Путиным во время заседания РСПП, дело неожиданно возобновилось.
«СП»: - А о чем был спор и с кем?
- Речь на том заседании шла о продаже "Северной нефти", к которой не допускали всех желающих участников, среди которых был ЮКОС. Тогда там крутил делами первый замминистра финансов Андрей Вавилов. Ходорковский сказал ему, что ЮКОС выполняет межправительственное соглашение по поставке нефти в Китай, приходится возить ее в цистернах, что очень дорого. И попросил разрешения вместе с Китаем построить нефтепровод, который будет стоить 3 млрд. долларов. Путин ответил: нет, сначала будем строить трубопровод на Дальний Восток за 10 млрд. долларов. Ходорковский возразил, что это разные вещи. Нефтепровод нужен, чтобы снабжать сырьем Японию, Корею, и другие азиатские страны, которым не хватает ближневосточной нефти, а здесь речь идет о нашем ближайшем партнере - Китае. В ответ президент сказал Ходорковскому, что он не разбирается в экономике, а тот ответил, что это Путин не умеет строить межгосударственные отношения с таким важным партнером, как Китай. В общем, слово за слово – президент обиделся…
«СП»: - С этого и началось «дело ЮКОСа»?
- Налоговая инспекция, сразу забыв про свое прежнее решение, заявила, что ЮКОС нарушил законодательство об использовании оффшорных зон для оптимизации налогообложения. Ходорковскому дали возможность покинуть страну, когда он ездил в США по делам «дочерней» компании - в 2003 году. Но он отказался остаться в Америке, вернулся в Россию и начал активно финансировать партии перед выборами. Причем, не только те, на финансирование которых давал согласие Путин, но и оппозиционные, в том числе и коммунистов.
«СП»: - И компанию обвинили в неуплате налогов?
- Да. Сначала пришло требование налоговой инспекции, что компания должна заплатить за 1999 год 3,7 млрд. долларов. Ходорковский сказал, что будет судиться с налоговой службой. Но ее решение, хотя оно и необоснованное, все равно надо исполнять. Заплатить хотели акциями «Сибнефти», которые котировались на рынке и стоили 4 млрд. долларов. В налоговой подождали два дня и ответили, что акции брать не будут, дескать, продавайте «Юганскнефтегаз». А это был основной актив, который добывал 62 млн. тонн нефти. Ходорковский в ответ заявил, что «Юганскнефтегаз», в случае судебных претензий, по закону является активом «третьей очереди», который продают лишь тогда, когда не хватает денег от продажи ликвидных активов, таких как «Сибнефть». Поэтому его он продавать не будет. Тогда власти начали процесс, в результате которого «Юганскнефтегаз» был все-таки продан. Причем, гораздо дешевле, чем он стоил на самом деле. Потому что оценку проводил немецкий «Дрезденбанк», а его московским управляющим тогда был бывший сотрудник «гэдээровской» разведки «Штази» Маркус Вульф, который жил на одной лестничной площадке с Путиным – это уже секрет Полишинеля. Read more...
Мой комментарий:
И эта публика, если Геракл (как зовут Геращенко в банковском мире) правду говорит, - эта публика у нас ходит в "великих политиках, поднявших Россию с колен" и "национальных лидерах"?!! Это ОНИ строят "суверенные демократии", "выигрывают выборы" им. гр. Чурова, "развивают нанотехнологии" и предлагают "модернизационные проекты"?!! И с ними еще пытается как с нормальными людьми полемизировать Ходорковский, человек, который медленно, но верно занимает в обществе позицию морального авторитета. "И кем же их заменить? Других-то нет..." Да, ей-Богу, любой нормальный человек с высшим образованием, способный допускать, чтобы ему возражали и не раздувать из мухи чудовищного слона (люди по 6 лет в тюрьме и без шансов выйти, лучшая нефтяная компания и прекрасные спонсорские проекты разгромлены), любой нормальный дядя Вася будет лучше этих "лидеров". Даже пьющий Ельцин. Пьющий, но не мелочно мстительный и подлый. С этой властью разногласия не эстетические,как у Синявского с советской, на публику такого сорта в приличном обществе одна реакция: канделябром по физиономии... Будем надеяться, что в Страсбурге собралось все-таки приличное общество.
пятница, 2 октября 2009 г.
Между шашлычной «Антисоветская» и пивной «Бюргерброй»


Перед вами две фотографии. Одна апреля 1933 года. Германия. Нацистский бойкот магазинов, адвокатских контор и других учреждений, принадлежавших евреям. Вторая — сентября 2009 года. Россия. Нашистский бойкот советского диссидента, узника совести Александра Подрабинека. Похоже? Или только по форме? Нет, не только. Тогда, в 1933 году нацисты еще не собирались уничтожать евреев поголовно: они требовали от них покинуть Германию. Вскоре будет создано «Бюро по делам еврейской эмиграции», которое возглавит неприметный чиновник Адольф Эйхман: ему еще только предстоит стать главным архитектором «окончательного решения еврейского вопроса». От Подрабинека требуют (пока), чтобы он «извинился перед ветеранами войны и труда» или ПОКИНУЛ СТРАНУ. Интересно, бюро по делам эмиграции диссидентов создать не планируют? Что же такого «натворил» А.Подрабинек? А вот что. Есть на Ленинградском проспекте в г. Москве шашлычная. Называлась она «Антисоветская» и собиралась там обычно компания людей, которая отношения к советскому периоду истории России и к властям его предержащим не особо скрывала. Диссидентская, короче, собиралась публика. Как говаривал борец с буржуазной лженаукой генетикой Трофим Денисович Лысенко: «кубло». Ну вот, собиралось себе диссидентское кубло, Галича там пели, Алешковского, ну закусывали, понятное дело. И вот возмутило, как выяснилось, это безобразие московских ветеранов, тех, которые, значится, всю жизнь «За родину, за Сталина!» Возмутился, прежде всего и сам этих ветеранов глава - некто гражданин Долгих. Старшее поколение его, я думаю, помнит: то- ли кандидат, то- ли прямой член Политбюро ЦК КПСС. Тот самый, что во времена оны, в числе других таких же начальственных товарищей, в промежутках между награждениями Л.И.Брежнева заслуженными орденами, санкционировал аресты, ссылки и лагеря для таких как А.Подрабинек. И пошел товарищ Долгих с жалобой к префекту Северного округа Москвы господину товарищу Митволю. И тот просьбу ветеранов уважил и велел непотребное название с заведения общепита снять, пригрозив в случае рыпанья пожарными, СЭС и далее по списку. Сняли нехорошее название. Только вот Подрабинек, лагерная пыль, не успокоился, а написал статью в интернет- издании «Ежедневный журнал». Ну, насколько он был резок, и имеет ли право на резкость человек, который от советского режима за распространение правды о том, что творилось в большевистских психушках получил 5 с половиной лет ссылок и лагерей, насколько такой человек и к кому может быть резким это, на мой взгляд, ему решать. И ответ держать только перед собственной совестью. Стране нашей любимой он уже заплатил. Она ему должна, а не он ей. А вот разгула краснорубашечных штурмовиков допускать нельзя. Всему есть предел. Травить, открыто, при негласной (пока) поддержке власти человека за взгляды, за убеждения, за статью в журнале — это фашизм. Приехали. Следующая остановка — пивная «Бюргерброй» (а не переименовать ли так шашлычную «Антисоветская»? И путч там устроить: пусть селигерский молодняк повеселится?). От морального давления до открытого физического насилия расстояние- то короче воробьиного носа. Методы Муссолини (убийства политических оппонентов власти из-за угла) у нас уже стали нормой: Политковская, Маркелов, Эстемирова — каждый может продолжить список. Переходим к методам Гитлера? Пора молодчиков останавливать. Как? А как рекомендуют действовать против насильников и грабителей: привлекать к ситуации максимальное внимание. Убежден, что из ситуации с А.Подрабинеком надо УСТРАИВАТЬ ВСЕМИРНЫЙ СКАНДАЛ. В его защиту уже высказались «Репортеры без границ», новости о травле нашистов уже на первой полосе новостной ленты Би-Би-Си. На сайте «Ежедневного журнала появилась страничка подписей в защиту А.Подрабинека. Я прошу вас всех, кому не безразлично, то, что происходит с нашей страной, всех кто не хочет жить в фашистской России, в которую мы с пугающей скоростью превращаемся, всех, кого «не вырастил Сталин» и не вырастил Гитлер и кто не хочет, чтобы кто-то из этих усатых ублюдков, «товарищей Долгих» или их наследников выращивал его детей, я прошу вас всех подписать призыв о прекращении краснорубашечной травли. Подписей должно быть много, ОЧЕНЬ МНОГО, тогда, может быть, у нас еще есть шанс.
Помните:
Когда нацисты пришли за коммунистами я оставался безмолвным. Я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом.
Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.
Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против.
Пастор Мартин Нимёллер, 1938 год.